Украинцам, уехавшим в Чехию во время войны, сообщили важную новость.

Как передает "Хвиля", об этом пишет pmg.ua.

Так, с 1 июля 2023 года в Чехии вступают в силу изменения в законе, который называется Lex Ukrajina. А именно владельцам жилья, которые бесплатно размещают украинских беженцев, прекратят выплаты. В связи с этим, как предупреждают разные гуманитарные организации, значительная часть украинцев может потерять крышу над головой в Чешской Республике.

Выплаты в Чехии
Выплаты в Чехии

Как отмечается, государство, начиная с 1 июля, будет оплачивать только экстренное размещение украинцев в учреждениях в течение 5 месяцев. Следовательно, когда этот срок истечет, то беженцы должны либо переехать, либо самостоятельно платить за жилье.

При этом гуманитарные организации обеспокоены, ведь значительная часть беженцев, находящихся в Чехии, работают на низкооплачиваемых работах. В связи с этим, у многих не будет возможности платить за аренду жилья. Это при том, что в среднем стоимость аренды квартиры в разных городах Чехии колеблется от 10000 до 20000 крон или больше, в зависимости от размеров жилья и города.

Однако государство сделало некоторые исключения для определенной категории людей. К ней относятся: дети, пожилые люди, беременные, студенты, люди с инвалидностью.

Напомним, Сенат Чехии одобрил резолюцию за ускорение вступления Украины в НАТО