С 1 мая 2023 года в Украине начали действовать новые требования к домохозяйствам, которые претендуют на назначение субсидии. Теперь некоторые граждане могут остаться без льгот на коммуналку.

Об этом напоминает "Хвиля".

Так, согласно действующему законодательству, остаться без субсидии могут граждане, которые имеют долги по уплате коммунальных услуг. Лишиться льготы могут те, кто имеет задолженность более трех месяцев, а общая сумма долга равна или более 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или 680 гривен.

Однако если сформировались долги за газ и его распределение, то субсидию отменять не будут, но только в том случае, если потребитель не имеет счетчика газа и докажет свою невиновность в суде.

Также субсидию не отберут, если есть документальное подтверждение уплаты долга или существует договор о его реструктуризации. Кроме того, субсидия будет начисляться, если потребитель оспорил задолженность в суде в течение двух месяцев с начала сезона.

Напомним, ранее мы сообщали, как защитить свои права и пожаловаться на коммунальщиков украинцам в условиях повышения тарифов на воду, свет и другие услуги ЖКХ.