В Украине возобновили проведение проверок счетчиков воды, тепла, газа и электроэнергии.

Соответствующее постановление Кабмина вступило в силу в июне.

Отметим, что проверка приборов учета была приостановлена из-за полномасштабного вторжения России в Украину, однако теперь они должны проводиться в течение 3 месяцев после окончания отопительного сезона.

Проверка приборов учета будет проводиться по всей территории страны, кроме оккупированных населенных пунктов или территорий, где ведутся боевые действия или возможны боевые действия.

Добавим, что если потребитель откажет контроллерам в проверке счетчика, то плата ему будет начислена не по фактическому потреблению, а по нормативам.

Кто может не платить за коммуналку

Стоит добавить, что согласно ст. 7 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" украинцы, которые более 30 дней не проживали в своем доме или квартире, могут не платить за коммуналку.

При этом отметим, что поставщики услуг могут начислить плату за этот период и для того, чтобы ее списали или была оформлена переплата, нужно обратиться в компанию с заявлением и предоставить справку об отсутствии в своем доме.

При этом за некоторые услуги придется платить, даже если человек отсутствовал в своем доме более 30 дней. Речь идет об услугах, которые предоставляются централизованно – отопление, управление многоквартирным домом.

Кроме того, некоторым пенсионерам разрешили не платить за коммуналку.

Также право на скидку на коммуналку в 75% имеют украинцы, имеющие статус участника боевых действий.