Некоторым украинским переселенцам, которые бежали от войны, начиная с 2014 года, ПФУ задолжал пенсии за несколько месяцев.

Во время прямой линии начальник отдела методологии и организации работы по применению пенсионного законодательства Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Киеве Людмила Гребенникова ответила, будут ли выплачиваться такие пенсии и когда ВПЛ смогут получить свои деньги за прошлые периоды.

Так, в вопросе представительнице ПФУ украинец указал, что согласно Статье 46 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", начисленные суммы пенсии, на выплату которых пенсионер имел право, но не получил своевременно, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года до дня обращения за получением пенсии.

Также там добавили, что ранее эта норма долгое время не распространялась на переселенцев, им выплата пенсии возобновлялась с текущей даты. То есть, средства за прошедшие периоды были заморожены.

"Продолжает ли действовать такое ограничение или есть еще задолженности по таким делам?", - спросили в ПФУ.

Гребенникова отметила, что этот вопрос регулируется действующим на сегодня постановлением Кабмина №365 от 8 июня 2016 года. В нем указано, что орган, осуществляющий социальные выплаты, назначает (восстанавливает) социальную выплату с месяца, в котором поступило заявление внутренне перемещенного лица.

Суммы социальных выплат, которые не выплачены за истекший период, подсчитываются в органе, осуществляющем социальные выплаты, и выплачиваются на условиях отдельного порядка, определенного правительством.

В то же время 10 ноября 2021 года было принято постановление №1165. Согласно документу, пенсионные выплаты за истекший период, в том числе начисленные на исполнение вступивших в законную силу решений суда, производятся получателям по отдельной программе, предусмотренной в бюджете Пенсионного фонда Украины на соответствующую цель, по средствам государственного бюджета Украины на год.

Кроме того, ранее мы рассказывали, в какие числа должны приходить выплаты переселенцам.