Кабинет министров Украины выделил 58,4 миллиона гривен из резервного фонда на изготовление загранпаспортов для граждан, нашедших временное убежище за пределами Украины.

Как сообщила пресс-служба правительства, речь идет о паспортах, оформляемых зарубежными дипломатическими учреждениями Украины.

Согласно разработанному Кабмином проекту постановления, МИД получит дополнительное финансирование на изготовление загранпаспортов.

В Минреинетграции отметили, что с началом полномасштабной войны многие украинцы выехали за границу по внутренним документам или загранпаспортам с истекшим сроком действия. То есть, оформлять документы пришлось в большом количестве.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 16 мая было зафиксировано 8240289 беженцев из Украины по всей Европе. Из них 5124575 зарегистрированы по программам временной защиты или аналогичным национальным схемам защиты в Европе.

Данное решение Кабмина обеспечит возможность изготовления загранпаспортов для тех беженцев, которые еще документы не оформили.

Напомним, мы сообщали, что в Польше упростили оформление украинских загранпаспортов паспортов взрослым и детям.