Зарплата учителя высшей категории в Украине, согласно информации о должностных окладах от Министерства образования и науки, составляет 7001 гривна. А вот с учетом доплат и надбавок средний размер оплаты труда за период с декабря 2021 по декабрь 2023 года составляет 13 759 гривен.

Об этом сообщает Pro Деньги со ссылкой на информацию Минобразования о зарплатах учителей и директоров в заведениях общего среднего образования в 2020-2023 годах.

В то же время, согласно данным сервиса поиска работы work.ua, зарплата учителя гораздо выше и зависит от его специальности. Так, на 18500 гривен в месяц может рассчитывать преподаватель английского языка, а вот учитель труда получает в среднем – 9400 гривен.

Выход на пенсию для учителей

Согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пенсия учителям назначается по достижению 60, 63 или 65 лет в зависимости от приобретенного стажа. Так, в 60 лет в 2023 году на пенсию могут выйти те, у кого накоплено не менее 30 лет стажа.

Если работник ранее не получал пенсию другого вида (например, по инвалидности или выслуге лет), он имеет право на получение денежного пособия в размере десяти месячных пенсий.

Такая выплата предоставляется при условиях:

  1. Если на день достижения пенсионного возраста работник образования работает в учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет,
  2. Если имеет страховой стаж: мужчина – 35 лет, женщина – 30 лет в учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет.

Какие пенсии получают учителя

Размер пенсионной выплаты преподавателя определяется с учетом всего приобретенного страхового стажа (начиная с 01.07.2000) и заработной платы, с которой уплачены страховые взносы. Кроме того, по желанию учителя дополнительно учитывается заработная плата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 30 июня 2000 года.