В Польше вырос средний уровень месячной оплаты труда сезонных рабочих в первой половине 2023 года на 10% по сравнению с прошлым годом. Это связано с повышением минимальной зарплаты до 3410 злотых в месяц (30200 грн.).

Об этом сообщает аналитический центр международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Ожидается, что минимальная зарплата в Польше вырастет уже в июле. Она составит 3600 злотых, что также скажется на уровне заработка сезонных работников.

В этом сезоне отмечается большое предложение вакансий и относительно небольшой спрос на них. В связи с этим работодатели стараются предоставлять лучшие условия труда.

Наиболее высокооплачиваемая сезонная работа сейчас при шестидневной рабочей неделе — повар. Средняя зарплата таких работников в месяц составляет около 44 000 грн.

Далее сезонные вакансии по уровню зарплат выглядят так:

  • сборщики ягод – 40 000 грн.,
  • помощник повара – 35 000 грн.,
  • курьер-водитель – 35 000 грн.,
  • мойщик посуды – 33 000 грн.,
  • официант – 31 000 плюс чаевые,
  • помощник пекаря – 31 000 грн.,
  • сиделка (уход за пенсионером) – 28 000 грн.

В агентстве отмечают, что сезонная работа в Польше имеет свои особенности. Так, зарплата сборщиков ягод и овощей зависит от собранного работником урожая. Другие работы оплачиваются почасово, и рабочие сами могут выбирать, сколько хотят работать. С учетом уплаченных налогов минимум за час работы – 17 злотых, что в эквиваленте 150 грн.

Кроме того, Польша приглашает украинцев и на постоянные работы, не связанные с сезонностью. Больше всего вакансий сейчас в сфере пищевой промышленности и логистики. За простейшую работу, не предусматривающую знание польского языка и особых навыков, предлагают от 30 000 грн.

Кроме того, мы рассказывали, кто из украинцев и при каких условиях может получать пенсию в Польше.