Международное агентство по трудоустройству Gremi Personal провело исследования относительно того, могут ли украинские беженцы занимать хорошие должности в Польше.

По данным исследования, 17% высококвалифицированных украинцев в Польше уже нашли работу в сфере, в которой работали в Украине, 50% говорят, что в процессе поиска такой работы, 33% ответили, что это невозможно.

60% украинцев, работающих в Польше на простых работах, говорят, что им не удается найти более квалифицированную, потому что у них нет достаточного уровня знания польского языка. 13% признаются, что не имели хорошей должности и в Украине. 12% ответили, что их диплом в Польше не признают, 15% считают, что поляки отдают приоритеты своим гражданам.

Интересно, что 50% респондентов ни разу не меняли места работы за год. 25% сменили работу один раз. 18% – дважды, 8% – трижды и 4% свыше трех раз.

В то же время 90% украинцев в Польше говорят, что довольны своей работой. Только 10% сказали, что их не устраивают условия, и они уже ищут трудоустройство в другом месте.

Источник: Yavp.pl