Украинские беженцы за рубежом использовали в первом квартале 2023 года $3,48 млрд с карт украинских банков, что на 5%, или на $0,18 млрд, меньше, чем в четвертом квартале 2022 года.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на данные НБУ.

За этот период снятие средств с банковских карт за рубежом уменьшилось на 7,4% — до $1,68 млрд, в то время как расходы в торговой сети — на 2,7%, до $1,78 млрд.

При этом переводы на карты и операции в АТМ и ПТКС с украинских карт за рубежом остались на низком уровне — $0,02 млрд.

А вот объемы наличных вне банков в первом квартале 2023 года увеличились до $3,2 млрд.

В свежем Инфляционном отчете НБУ указывает, что расходы беженцев обусловливают стабильный отток валюты по статье "путешествия", в том числе за счет снятия наличной валюты с карт за границей.

Также в Нацбанке ожидают, что в 2024 году отток валюты сократиться благодаря возвращению мигрантов за счет уменьшения импорта по статье "путешествия", так и благодаря замедлению наращивания активов вне банковских учреждений.

Регулятор также опубликовал данные по числу мигрантов за пределами Украины. В первом квартале 2023 года, по оценкам ООН, количество выехавших было на 0,6 млн человек больше по сравнению с теми, кто вернулся в страну. Всего в Европе остается 8,6 млн украинцев, 5 млн из которых получили статус временной защиты.

По прогнозам НБУ, чистый приток населения в Украину по итогам нынешнего года составит 0,1 млн человек, а в следующем – 0,6 млн.

Как сообщает регулятор, максимальные расходы с украинских карт за границей были зафиксированы во втором квартале 2022 года - $4,88 млрд. Далее этот показатель стабилизировался на уровне $3,5-3,7 млрд в квартал.

Кроме того, по данным Нацбанка, трудовые мигранты сократили объем переводов в Украину.