В Польше с 26 апреля вступают в силу ряд важных для работников и работодателей изменений в Трудовой кодекс.

Как передает "Хвиля", об этом пишет yavp.pl.

В частности, изменения коснулись отпусков, трудовых соглашений, дополнительных перерывов в работе и так далее.

Новые отпуска для работников

Так, в Польше введен отпуск сроком до 5 дней в течение календарного года для ухода за ближайшим членом семьи (дети, мать, отец, муж/жена), требующий особой опеки (urlop opiekuńczy). Однако, как отмечается, такой отпуск не будет оплачиваемым, а чтобы взять его, нужно будет подать соответствующее заявление и указать в нем причину. К примеру, почему член семьи нуждается в помощи.

Также появится возможность взять отпуск "в связи с непреодолимой силой". Она будет предоставляться для решения неотложных семейных дел (болезнь, несчастные случаи и другие случаи необходимого присутствия). Такой отпуск будет предоставляться максимум на 2 дня в течение календарного года (или 16 часов). На такой отпуск работник будет получать 50% зарплаты.

Отпуск, новые правила, законопроект
Отпуск

Изменения в отпусках по уходу за ребенком

Женщины и мужчины будут одинаково иметь гарантированный период отпуска по уходу за новорожденным ребенком (urlop rodzicielski). Срок этого отпуска для обоих родителей формально продлен с 32-х до 41 недели (с 34-х до 43-х недель в случае рождения двойни, тройни).

"Формально, потому что эти дополнительные недели будут предназначаться только для родителей и их нельзя будет "перенести" на мать. То есть, если мужчина не использует эти недели отпуска, то он просто пропадет. Эти 9 дополнительных недель отпуска для мужчин будут оплачиваться, но не полностью – только 70% от основной базы для начисления суммы пособия", - говорится в статье.

Следует обратить внимание на то, что на отпуск по уходу за новорожденным ребенком смогут претендовать не только новоиспеченные родители, но и те, кто имел право на отпуск по уходу за новорожденным (urlop rodzicielski), начиная со 2 августа 2022 года. Это означает, что этот отпуск также будет доступен, например, для родителей детей, рожденных в последнем квартале 2021 года (а также в сентябре и частично также в августе 2021 года) и в первом квартале 2022 года, которые выбрали годовалый отпуск после рождения ребенка: весь декретный отпуск (urlop macierzyński) и весь отпуск по уходу за новорожденным ребенком (urlop rodzicielski).

Уход за ребенком, пенсии в Украине, отпуск
Уход за ребенком

При этом продолжительность отпуска для обоих родителей новорожденных тяжелобольных детей увеличится на 24 недели и составит 65 недель в случае рождения одного ребенка или 67 недель в случае рождения близнецов.

Популярные статьи сейчас

Фицо пренебрежительно высказался о словаках, которые собрали 4 млн евро для Украины

Зеленский назвал три фактора, от которых зависит мощь армии Украины

Пенсии украинцев пересчитают с 1 мая: кому повысят выплаты

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Показать еще

Дополнительные перерывы в работе

Как отмечается, работник, рабочее время которого длится более 9 часов, будет иметь право на дополнительный перерыв продолжительностью как минимум 15 минут. Фактически это будет второй перерыв, потому что один такой будет гарантирован при работе в течение 6 часов.

В том случае, если рабочее время работника будет длиться дольше 16 часов, то он будет иметь право еще на один дополнительный перерыв минимум на 15 минут - то есть третий во время смены. Все эти перерывы засчитываются в рабочее время работника.

Сверхурочная работа и командировки с согласия работника

Теперь работодатели в Польше не смогут поручать работникам, которые имеют ребенка до 8 лет, работу в сверхурочное или ночное время (или отправлять их в командировку) без согласия самих работников. Раньше такая опция применялась к работникам, имеющим детей до 4-х лет.

Работа в Польше
Работа в Польше

Вдобавок к этому появилась возможность более широкого использования гибкого труда для родителей, которые ухаживают за ребенком до 8 лет, а также для тех, кто имеет в семье человека, нуждающегося в особом уходе из-за проблем со здоровьем. В частности, таким работникам можно чаще использовать дистанционную работу, неполный рабочий день и т.д. Если работодатель будет отказывать в просьбе работника о гибком режиме работы, то он должен будет аргументировать это в письменном виде.

Увольнять работников на "условии о труде" станет сложнее

Исходя из новых положений, работодатель должен будет обосновать расторжение трудового договора (условие о труде) и проконсультироваться с профсоюзом, представляющим интересы работника. Это усложнит работодателям расторжение таких договоров, ведь к этому вышеуказанные требования относились только к расторжению трудового договора, заключенного на неопределенный срок. К тому же, если работники на "условии о труде" обжалуют свое увольнение в суде (что будет проще, ведь можно подвергнуть сомнению причину, которую указал работодатель), они смогут требовать не только компенсацию за вынужденный простой, но и возобновление на работе.

Кроме того, в обновленном Трудовом кодексе введен запрет на любую подготовку к увольнению работников во время беременности и пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами.

Новые правила заключения "условий о труде"

Новые положения Трудового кодекса предполагают изменения в заключении трудовых договоров (условие о труде) на испытательный срок.

В частности, такой договор может заключаться на срок не более:

1 месяца – в случае намерения дальнейшего заключения трудового договора на срок до 6 месяцев;

2 месяца – в случае намерения дальнейшего заключения трудового договора на срок от 6 до 12 месяцев;

3 месяца – в других случаях.

Также изменения предусматривают, что повторное заключение трудового договора (условия о труде) на испытательный срок с тем же работником будет возможно только в случае его принятия на другую должность, которая предусматривает выполнение другой работы.

Кроме того, работник и работодатель смогут договориться о продлении срока действия трудового договора на испытательный срок на время отсутствия работника на работе по уважительным причинам (или по отпуску).

Работник, отработавший не менее полугода (в том числе на испытательном сроке на условии о труде), получит право требовать от работодателя более понятных и защищенных для него трудовых отношений (например, бессрочное "условие о труде"). У работодателя будет месяц, чтобы дать письменный ответ на такое требование с детальным обоснованием.

Права на бесплатное обучение и улучшенные условия трудоустройства

Среди прочего, работники получили право на безвозмездное обучение, необходимое для выполнения определенного вида работ или для работы в той или иной должности, если работодатель в соответствии с законодательством, коллективным договором или другими нормативно-правовыми актами обязан обеспечить такое обучение. При этом срок такого обучения будет засчитываться в рабочее время.

Вдобавок к этому работники получили право на улучшение условий трудоустройства. К примеру, раз в год можно будет обращаться с просьбой о заключении бессрочного трудового договора (umowa o pracę naczas nieokreślony) или трудового договора (umowa o pracę) вместо договора поручения (umowa zlecenia). Как отмечается, работодатель должен будет, по возможности, учесть такую просьбу работника, а если он откажется, ему придется указать причину такого отказа.

Напомним, Около 400 злотых ежемесячно: в Польше можно получить еще одну помощь на детей