В Польше можно получить еще один вид ежемесячного пособия от ZUS на детей, кроме популярных "500 плюс".

В частности, некоторые семьи смогут получить ежемесячное пособие в размере 400 злотых, более известное как дофинансирование на детские ясельные группы.

Польский ZUS начал выплачивать пособие с 1 апреля 2022 года. Назначается оно на ребенка до 3-х лет, который посещает ясельную группу (żłobеk), детский клуб (для детей до 3-х лет) или находится под дневной опекой воспитателя. На момент подачи заявления максимум ребенку должно быть 35 месяцев.

Но не все могут претендовать на такое ежемесячное пособие. Она не назначается на ребенка, на которого выплачиваются средства в рамках государственной программы "Семейный опекунский капитал". Например, если родитель имеет двоих детей и получает выплаты по этой программе на одного из них, то дофинансирование в размере до 400 злотых на пребывание в яслях можно будет получить только на второго ребенка.

Те, кто получают средства в рамках программы "500+", также могут претендовать на дофинансирование в размере до 400 злотых на пребывание ребенка в яслях.

Размер ежемесячного дофинансирования будет зависеть от платы, которую родители вносят за пребывание ребенка в ясельной группе (детский клуб или на попечении воспитателя). 400 злотых – это максимальная квота, однако сумма может быть меньше. То есть, если родители платят за ясельную группу 300 злотых в месяц, то дофинансирование ZUS также составит 300 злотых. В то же время, если родители платят по 600 злотых, все равно могут рассчитывать на помощь максимум 400 злотых.

Такое дофинансирование не выплачивается непосредственно на банковский счет одного из родителей ребенка до 3-х лет. ZUS ежемесячно перечисляет средства непосредственно в заведение, которое занимается ребенком.

Заявление о назначении помощи в виде дофинансирования пребывания ребенка в яслях можно подать только в электронной форме. Делается это через портал PUE ZUS или мобильное приложение mZUS (приложение можно скачать в Google Play и App Store, а для его активации понадобится профиль PUE ZUS). Родители обязаны предоставить актуальные данные как о себе, так и о ребенке.

В случае возникновения трудностей с подачей заявки через PUE ZUS или мобильное приложение mZUS следует обратиться за помощью к сотруднику заведения, который посещает ребенок, или обратиться непосредственно в ZUS.

Источник: Yavp.pl