Румыния, как и другие страны Евросоюза, предоставляет украинским беженцам убежище от российской агрессии. Количество украинцев, которые получили статус временной защиты в этой стране, достигло 2% от всех жителей страны.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на информацию портала ukrainianinpoland.

Кто может получить временную защиту

Временная защита предоставляется:

  • Гражданам Украины, проживавшим на территории Украины до 24 февраля и членам их семей, независимо от того, когда они уехали с территории Украины;
  • Лицам, не имеющим украинского гражданства, но пользовавшимся международной или эквивалентной национальной защитой на территории Украины до 24 февраля 2022;
  • Лицам, у которых нет украинского гражданства, но легально проживавшим на территории Украины до 24 февраля и могут подтвердить это документально. Важно, что для того, чтобы воспользоваться временной защитой в Румынии, эти люди должны доказать, что они не могут вернуться в свою страну на безопасных и продолжительных условиях.

Какую финансовую помощь можно получить в Румынии

Украинцы, избравшие Румынию в качестве страны для временной защиты, могут рассчитывать на финансовую помощь. Среди таких пособий:

  1. Финансовая помощь ООН. Ее размеры составляют 110 евро на взрослого и 120 евро на ребенка. Пособие выплачивается три месяца. Подать заявку на помощь ООН в Румынии можно по этой ссылке: https://enketo.unhcr.org/single/7iuP2pWb
  2. Ежемесячная выплата на детей с инвалидностью в размере 135 евро. Выплаты будут приходить в течение 6 месяцев;
  3. Финансовая помощь Красного Креста. Она предоставляется тем, кто не получает помощи от ООН. Ее размеры составляют 110 евро на взрослого и 120 евро на ребенка. Пособие также выплачивается 3 месяца. Для того чтобы подать заявку, вам нужно скачать приложение IFRC сделать на IOS или Google Play.
  4. Финансовая помощь для лиц, получивших статус беженца в Румынии. Ее размеры составляют 200 евро на взрослого и 300 евро на ребенка.

Кроме того, люди, которые официально трудоустроятся в Румынии и отправят своих детей в румынские школы, с 1 мая 2023 года смогут получать помощь в течение 4 месяцев. Раньше размер пособия определяли в 2000 лей (около 400 евро), однако в последней редакции постановления эта сумма исчезла.

Новый размер, а также порядок выплат должны быть определены во время ближайших заседаний правительства. Ожидается, что эта сумма должна возместить расходы на проживание и питание. По истечении 4 месяцев, в течение которых украинские беженцы в Румынии будут получать выплаты, до конца 2023 года они смогут получить единовременную помощь, которая должна покрыть стоимость проживания. Деньги дают на каждую семью (или отдельное лицо, если у нее нет семьи).

Отметим, ранее в ООН назвали количество украинцев, получивших статус временной защиты в Европе.