После решения об отмене дополнительных выплат военнослужащим, не находящимся непосредственно в зоне боевых действий, Верховная Рада приняла проект закона, согласно которому военным возвращают доплату в размере 30 тысяч гривен.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на законопроект №8312.

Народный депутат, член Комитета Верховной Рады по нацбезопасности Федор Вениславский в комментарии 24 каналу отметил, что это будет "вызов" для государства, так как при принятии проекта Закона "О Государственном бюджете" "каждая вторая гривна была за счет заимствования либо внешнего, либо внутреннего". Потом финансирование Вооруженных сил Украины увеличили еще более чем на 500 миллиардов.

Выплаты военным
Выплаты военным

Первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам транспорта и инфраструктуры Юлия Клименко в Facebook сообщила в день принятия законопроекта, что это НЕ означает автоматический возврат зарплат, потому что еще нужно внести изменения в бюджет.

"Если закон вступит в силу в сроки, предусмотренные законодательством, то высока вероятность того, что с мая уже начнутся выплаты 30 тысяч", – пояснил в комментарии СМИ Вениславский.

Доплаты военным 30 тысяч гривен: откуда возьмут деньги?

Выплаты военным
Выплаты военным

По оценкам Министерства финансов, необходимо дополнительно финансирование в размере около 10-15 миллиардов гривен в месяц. Однако это цифра не точная, потому что поправка, за которую проголосовали нардепы, включает достаточно широкий круг лиц, которые имеют право на допвыплаты, как пояснил Вениславский.

В течение следующих дней будут точно подсчитаны суммы и будет вестись работа по поиску источников финансирования.

Кто из военных сможет получить дополнительно 30 тысяч гривен к зарплате?

Зарплаты в Украине
Зарплаты в Украине

Бойцы всех военных формирований Украины, выполняющих свои задачи вне зоны боевых действий, включая тех, кто находится на складах хранения, несут службу на пунктах постоянной дислокации воинских частей.

Популярные статьи сейчас

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще

Также на выплаты могут претендовать военнослужащие срочной службы, ведь во время действия правового режима военного положения увольнение в запас этих военных не предусмотрено. Речь идет также о военнослужащих Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины и т.д.

Напоминаем, что украинцам показали, кому платят от 30000 гривен без высшего образования.