Бытует мнение, что иметь хорошую зарплату могут только специалисты с высшим образованием, однако на заработок более 30 тысяч гривен в месяц могут рассчитывать не только "айтишники", но и специалисты со средним образованием.

Об этом пишет "Обозреватель" со ссылкой на данные портала work.ua.

Так, до 50 тысяч гривен в месяц может заработать водитель грузового автомобиля или бензовоза. При этом соискателям обещают официальное трудоустройство. За каждый километр водителю обещают платить 4 гривны, то есть для зарплаты в 50 тысяч гривен нужно проехать около 13000 км. Требование – опыт работы от 1 года.

Около 45 тысяч гривен в месяц может заработать тонировщик авто. Но тут важное условие – опыт работы не менее 1 года. Работнику нужно будет проводить тонировку стекол автомобиля, а также защиту автостекла, растонировку и снятие пленок.

Маляр МДФ-фасадов может заработать около 40 тысяч гривен в месяц, но нужны опыт работы маляром по дереву, умение пользоваться пульверизатором, а не только кистью. Тут можно рассчитывать на официальное трудоустройство и "белой" зарплаты в полном объеме.

Механик на СТО может получить работу с окладом около 30 тысяч гривен в месяц. Требующийся опыт работы – от 2 лет. При этом важно, чтобы работник мог диагностировать поломку авто и устранить ее. Зарплата зависит от объема и качества работы, а также от популярности СТО.

Напомним, в Украине в марте количество активных предложений о работе выросло на 14%. Это все еще меньше, чем было до начала великой войны — в 1,4 раза.