В газоснабжающей компании НАК "Нафтогаз Украины" объяснили, что делать, если облгазы насчитывают несуществующие долги за газ.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба компании в ответ на жалобу клиентки под постом в Фейсбук.

"Не надо мне больше звонить за несуществующий долг, разбирайтесь с Харьковгазом", - написала женщина.

В ответ на это в Нафтогаз попросили для проверки информации о задолженности, написать в личные сообщения компании в мессенджере. Там указать номер лицевого счета и ФИО его владельца.

Однако клиентка возмутилась таким ответом: "Я знаю ответ: "обратитесь в облгаз", может у вас с ними договоренность, возможно каждый из вас действует отдельно, достаточно издеваться над людьми, навешивать им не существующие долги, вероятно хотите чтобы государство списало, поэтому и вешают на людей свои долги, Бог вам судья, с вербным воскресеньем вас".

Нафтогаз в свою очередь напомнил, что расчет суммы к оплате за поставку газа производится исключительно на основе данных от облгаза.

Отключение газа, Счета за газ, как оплатить за газ
Счета за газ

Кроме того, в компании объяснили принцип учета объемов потребляемого газа.

Он происходит следующим образом:

Потребитель, каждый месяц, с 1 по 5 число, передает показатели счетчика своему облгазу и тот фиксирует фактическое потребление за отчетный период.

В случае если потребитель не передал показания счетчика до 5 числа, облгаз самостоятельно формирует потребленный объем на основе "планового месячного объема потребления".

Следующий шаг: облгаз передает данные потребленного объема Оператору ГТС. Поставщик подает запрос по объемам каждого домохозяйства к Оператору ГТС, который, в свою очередь, предоставляет данные по отправленному запросу.

Популярные статьи сейчас

В ISW оценили возможность наступления армии РФ на Харьков

Часть Украины зальет дождями на Пасху: прогноз погоды на неделю

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще

После этого поставщик начисляет сумму к оплате. То есть только облгаз имеет доступ к данным от потребителей и рассчитывает объем потребленного газа, по которому поставщик производит расчет суммы к оплате за поставку голубого топлива.

"Если Вы не согласны с объемами, которые нам передает Ваш облгаз, можете написать письменное обращение к ним, прикрепить фотоподтверждение переданных показателей (если оно есть) и отправить, например, заказным письмом. В таком случае Ваш оператор ГРМ будет обязан предоставить ответ в письменном виде и выполнить перерасчет при необходимости", - подчеркнули в Нафтогаз.

В том случае, если оператор ГРМ отказывает перечислять данные – лучше обратиться в НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, https://www.nerc.gov.ua) с письменной жалобой.

Ранее Нафтогаз подсказал, как дозвониться на горячую линию компании