Украинцы, чьи дома были разрушены из-за войны, которую развязала страна-террорист Россия, и находятся под временной оккупацией, тоже смогут получить компенсацию.

Как сообщила глава партии "Слуга народа" и Комитета по организации госвласти Елена Шуляк в интервью "Радио Свобода", для получения компенсации нужно будет предоставить фото или видеодоказательства по поводу такого жилья.

"На сегодняшний день есть разные современные средства – и фотосъемка, и фотоаэросъемка, разные работы со спутниковыми данными. Мы общались со специалистами, не видим там никакой проблемы, чтобы зафиксировать такие разрушения", – пояснила она.

Шуляк добавила, что проблемы возникнут в том случае, если документов, которые бы подтверждали факт собственности жилья, нет, но и то лишь в некоторых случаях.

Если же дом или квартира приобретена после 2013 года, то проблем не возникнет, ведь все данные о собственности недвижимости содержатся в электронном реестре.

Получить копии документов можно будет с помощью специальной комиссии, которая будет обращаться в различные ведомства, реестры, местные советы с запросом на информацию о праве собственности на жилье.

Если даже в таком случае информацию найти не удастся, то придется обращаться в суд и там доказывать право собственности.

Кроме того, в пяти деоккупированных областях начнут проект по комплексному восстановлению.