В Министерстве цифровой трансформации сообщили о том, что 300 дронов DJI Mavic 3T Thermal отправили на самые горячие участки фронта: 160 коптеров – на восток, 85 – на запорожское направление и еще 55 – на херсонское.

По данным ведомства, беспилотники приобрели благодаря совместному сбору monobank, Олега Гороховского и Игоря Лаченкова на Армию дронов в рамках инициативы UNITED24. Всего за три дня им удалось собрать около 61 млн гривен.

"Дроны уже показали свою эффективность на поле боя. Они позволяют проводить разведку, наводить артиллерию и самое главное - сохранять жизнь наших военных. Проект Армия дронов перерос в большую государственную поддержку развития БПЛА в Украине. Вместе с Минобороны, Генштабом и правительственной командой мы подходим к этому вопросу системно. Упрощаем процессы, убираем бюрократию и помогаем обеспечивать ВСУ беспилотниками. Все для того, чтобы на фронте стало в сотни раз больше дронов, ведь смелость украинцев и технологии станут ключевыми для будущей победы", - отметил профильный министр Михаил Федоров.

Каждый DJI Mavic 3T Thermal оснащен тепловизором и камерой с зумом, что позволяет проводить разведку даже ночью. Также благодаря этим дронам военные могут корректировать артиллерию и уничтожать российскую технику. Таким образом, беспилотники позволяют военным знать все о враге.

За 9 месяцев деятельности Армии дронов приобрели 3201 дрон. В целом заключены контракты на более 4 млрд грн. Также к продвижению проекта Армия дронов присоединился посол UNITED24 актер Марк Гэмилл. Он производит сбор на 10 разведывательных дронов RQ-35 Heidrun.