В Пенсионном фонде Украины ответили, в каком случае не назначается жилищная субсидия.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читательницы под постом в Фейсбук.

Так, женщина поинтересовалась, почему она до сих пор не получает выплаты субсидии, если подала на нее заявление еще в декабре прошлого года.

"Почему до сих пор нет выплаты субсидии, на которую я подала заявление в декабре прошлого года и которую мне документально предоставили, о чем я узнала из своего электронного портала. Обращалась в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Киеве", - написала она.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

В ответ на это в ПФУ разъяснили, что жилищная субсидия не назначается при задолженности по оплате за потребленные коммунальные услуги, общая сумма которой превышает 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (680 грн) на день обращения по назначению жилищной субсидии.

"На 01.12.2022 существует задолженность по Вашему домохозяйству по услуге по теплоснабжению, превышающему данную норму", - подчеркнули в ПФУ.

При этом жилищная субсидия назначается с месяца, следующего за тем, в котором совершены определенные действия, а именно: документально подтверждена уплата долга или заключение договора о ее реструктуризации или обжалование потребителем задолженности в судебном порядке (определения об открытии производства по делу).

Напомним, Заявление на назначение субсидии или декларация без подписи: в ПФУ рассказали о последствиях