В двух областях для внутренних переселенцев построят жилье. На это планируют потратить 455 миллионов гривен.

Как сообщили на сайте правительства Великобритании, временные комплексы домов для внутренне перемещенных лиц появятся во Львовской и Полтавской областях.

Там отметили, что Великобритания и Польша запустили совместный проект для помощи пострадавшим от войны украинцам. На жилье страны-партнеры выделят 10 миллионов фунтов стерлингов или более 455 миллионов гривен.

Как пояснили в правительстве Британии, проект предполагает не просто строительство домов для переселенцев, но и подведение к нему всех коммуникаций.

Помощь переселенцам
Помощь переселенцам

В рамках проекта жильем обеспечат 700 украинцев из уязвимых категорий, которые переместились из регионов, где продолжаются активные боевые действия, или потеряли дом из-за обстрелов российских оккупантов.

Кроме указанной суммы, еще 2,6 миллионов фунтов или более 118 миллионов гривен выделят на закупку генераторов. Оборудование будет передано в школы, больницы и центры предоставления социальных услуг в прифронтовых регионах Донецкой, Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей.

Напомним, ранее украинцам рассказали, какие государственные и международные выплаты можно получить во время войны.