Правительство предлагает упростить условия погашения кредитов для ВПЛ и лиц, проживающих на пораженных войной территориях.

Об этом говорится в сообщении Минреинтеграции.

Так, 21 февраля Кабмин поддержал разработанные Минреинтеграции законопроекты, согласно которым предлагается облегчить условия погашения кредитов для переселенцев и жителей временно оккупированных территорий, а также украинцев, которые остаются в населенных пунктах, где ведутся боевые действия.

На период военного положения предлагается ввести обязательную реструктуризацию по договорам о потребительском кредите.

Кредиты в Украине, мошенники, открытие кредита без ведома
Кредиты в Украине

Воспользоваться льготными условиями погашения кредитов смогут украинцы:

  • государственная и социальная материальная помощь и/или пенсионное обеспечение; благотворительная помощь является единственным источником дохода потребителя и членов его семьи;
  • потребитель или член его семьи являются лицом с инвалидностью в результате войны и совокупный размер дохода потребителя и членов его семьи не превышает размера двух минимальных заработных плат.

Кроме того, предлагается установить, что на период военного положения и в течение 30 дней после дня его прекращения кредитору и коллекторской компании запрещается осуществлять меры по урегулированию просроченной задолженности по отношению к потребителям.

Напомним, мы сообщали, что молодежь сможет получить кредит на собственное жилье по новым правилам.