В Польше в рамках программы "Варшавский университет для Украины" начался специальный проект поддержки высококвалифицированных лиц из Украины "Навыки для будущего".

Проект направлен исключительно для беженцев из Украины с PESEL со статусом UKR. Тематика курсов будет соответствовать трем путям развития компетенций: академическому, бизнесовому и неправительственному.

Программа предусматривает разные формы поддержки: от часовых вебинаров до нескольких недельных тренингов разной степени сложности, программу менторства, а также постоянную поддержку со стороны организаторов.

Цель программы – предложить каждому участнику индивидуальный путь к повышению квалификации и развитию соответствующих компетенций. Все предлагаемые курсы программы бесплатны для беженцев из Украины. Темы учебных курсов и семинаров будут в первую очередь охватывать:

- правовое регулирование польского рынка труда и основы основания предпринимательской деятельности,
- методологии и инструменты в социальных и экономических науках,
- методы анализа, полезные как для бизнеса, так и для академической карьеры,
- методы управления проектами (бизнесовыми/научными/неправительственными),
- количественный анализ данных, в том числе для работы в ИТ-секторе,
- развитие "мягких" навыков (например, методы управления стрессом),
- развитие карьеры: подача заявок на гранты и трудоустройство,
- развитие языковых компетенций ( специализированные курсы, предназначенные для конкретных групп участников/участниц).

Кроме тренингов, организаторы программы "Навыки для будущего. Варшавский университет для Украины" подготовили программу менторства, во время которой участники/участники вместе со своим наставником/наставницей будут работать над повышением квалификации на основе учебного предложения, будут готовить резюме и работать над индивидуальным карьерным планом развития.

Для участия в программе необходимо записаться как минимум на два учебных курса и заполнить краткую аппликационную форму, касающуюся ваших профессиональных планов. Также будет очень уместно знание польского или английского языка на коммуникативном уровне (уровень В2).

Источник: Yavp.pl