В Украине упростили подачу заявления на назначение единовременного пособия в случае гибели или инвалидности защитников.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Минветеранов.

Так, Кабинет Министров Украины принял изменения в постановление КМУ №336, упрощающие подачу заявления на выплату единовременной денежной помощи лицам с инвалидностью в результате войны и членам семей погибших защитников и защитниц Украины.

Теперь подавать в Минветеранов заявление на назначение единовременного денежного пособия можно не только в бумажной, но и в электронной форме, в том числе через Центры предоставления административных услуг (ЦНАП).

Украина, пособие по безработице
В Украине начали выплачивать пособие по безработице по-новому

По словам министра по делам ветеранов Украины Юлии Лапутиной, после заседания правительства есть возможность не подавать документы для назначения единовременного денежного пособия, если необходимые для этого данные есть во владении Минветеранов, либо содержатся в соответствующих Реестрах и их возможно получить путем доступа к этим Реестрам. Либо же в автоматическом режиме путем электронного информационного взаимодействия.

"Такие изменения очень важны и нужны, они отвечают требованиям настоящего и будут способствовать усовершенствованию и упрощению процедуры назначения единовременной денежной помощи лицам, которым занимается Минветеранов. Наша команда продолжает работать над устранением всех бюрократических процедур, осовремениванием услуг и сервисов для наших ветеранов и их родных", – добавила она.

Напомним, Порядок изменили: украинцам рассказали, как получить пособие по частичной безработице