Украинцам рассказали, как получить пособие по частичной безработице.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Минреинтеграции.

Так, в Украине утвердили изменения в Порядок предоставления пособия по частичной безработице. При этом предполагается, что в этом году пособием по частичной безработице смогут воспользоваться 21 тысяча украинцев. На это предусмотрено 226 миллионов гривен.

Как отмечается, перечисление средств на счет физического лица-предпринимателя или работодателя для выплаты работникам пособия по частичной безработице осуществляется региональным центром занятости.

Помощь по частичной безработице
Помощь по частичной безработице

"Также новый Порядок определяет упрощенную процедуру подтверждения отсутствия задолженности работодателями и ФЛП перед государственным или местным бюджетами, в частности, через обмен информацией между Государственной службой занятости и ГНС", - говорится в сообщении.

Вдобавок к этому изменениями предусмотрено, что пособие по частичной безработице не предоставляется в случае, если в отношении работодателя или ФЛП открыта ликвидационная процедура или он признает свою несостоятельность своевременно выполнять обязательства перед кредиторами.

Следует отметить, что частичная безработица – это вынужденное временное сокращение предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции по причинам экономического, технологического и структурного характера без прекращения трудовых отношений.

Напомним, Денежная помощь 6600 гривен: кто имеет право и какие нужны документы