Украинцы, которые из-за войны были вынуждены выехать за границу, смогли стать участниками многих программ финансовой поддержки. В частности только в Польше выплачивалась помощь от ООН, гуманитарной организации Save The Children или The Lutheran World Federation. В то же время, такие выплаты по законодательству Украины считаются иностранным доходом, поэтому о их получении нужно отчитаться в налоговой.

Как пояснил омбудсмен Украины изданию ukrainianinpoland, граждане Украины, которые в связи с войной выехали за границу и стали получателями финансовой помощи от различных благотворительных международных учреждений, действительно должны отчитываться перед государством о полученных финансовых выплатах от иностранных фондов.

"Граждане Украины, воспользовавшиеся правом на временную защиту в других странах мира, обязаны задекларировать в качестве иностранного дохода полученную помощь от иностранных государств, их госфондов, иностранных кампаний и организаций", - сообщил он.

Граница Украины и Польши
Граница Украины и Польши

В соответствии с нормами Налогового кодекса Украины, в Украине налогоплательщики, в том числе и выехавшие на жительство за границу, должны подавать ежегодную декларацию об имущественном положении и доходах.

В то же время, средства, полученные от иностранных государств, их госфондов, иностранных кампаний и организаций посредством благотворительных финансовых выплат, не облагаются налогом. На этот вид иностранного дохода налог, а также военный сбор не определяется и не уплачивается. При этом, под правило подпадают исключительно граждане Украины и члены их семьи первой степени родства, которые пострадали из-за вооруженной российской агрессии и воспользовались правом на временную защиту за рубежом.

Отметим, ранее мы предупреждали, что украинские беженцы могут лишиться льгот в стране ЕС.