В Пенсионном фонде Украины рассказали, как исправить данные в личном кабинете на вебпортале электронных услуг ПФУ.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда в Фейсбук.

Так, персональная электронная учетная карточка с уникальным номером создана на каждое застрахованное лицо в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. На ней хранится информация о заработке человека, стаже и т.д.

В ПФУ подчеркнули, что просмотреть информацию о себе, отображенную в такой учетной карточке, можно в личном кабинете на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины (https://portal.pfu.gov.ua/), авторизовавшись с помощью квалифицированной электронной подписи (#КЭП).

В том случае, если застрахованное лицо в своем личном кабинете обнаружило некорректные, неактуальные или неправильные сведения (например, неизмененная фамилия после замужества, ошибка в дате рождения и т.п.), необходимо обратиться в Фонд для актуализации данных, заполнив Анкету для изменения данных в Реестре застрахованных лиц (далее - Анкета).

В частности, алгоритм действий выглядит следующим образом:

в личном кабинете, в левом боковом меню раздела "Коммуникации по ПФУ" выбрать пункт "Анкета для изменения данных в Реестре застрахованных лиц".

заполнить экранную форму Анкеты.

поставите метку в чек-боксе "Я согласен на передачу и обработку моих персональных данных".

прикрепить скан копию паспорта, а также документов, подтверждающих изменение данных (например, свидетельство о браке).

подписать Анкету КЭП. Для этого выбрать файл ключа и ввести пароль.

нажать кнопку "Отправить в ПФУ". После отправки заявления на экране появится сообщение "Запись сохранена и отправлена на рассмотрение в ПФУ".

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

При этом результат обработки заявления можно просмотреть в личном кабинете в разделе "Мои обращения". После того, как специалист Фонда проработает Анкету, обращение получит статус "Выконано".

"Внимание! Дистанционный способ подачи документов в Пенсионный фонд Украины - самый современный и удобный. Однако, если у вас нет возможности использовать электронные сервисы, можно обратиться в любой удобный сервисный центр главных управлений Пенсионного фонда Украины в областях и г. Киеве лично или через своего уполномоченного представителя", - добавили в ПФУ.

Напомним, некоторым пенсионерам перестанут выплачивать пенсии на карту: ПФУ назвал причину