В Украине с 1 февраля дополнительное денежное вознаграждение военнослужащим будет начисляться по-новому.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Министерстве обороны.

Так, говорится о выплатах 30 тыс. и 100 тыс. гривен, введенных постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2022 № 168.

При этом в Минобороны разъяснили, что изменение подхода к начислению вознаграждения связано с необходимостью дифференциации его размера, ведь оно является фиксированным и одинаковые выплаты получают как находящиеся в тылу, так и те, кто принимает непосредственное участие в боевых действиях.

В частности, изменения коснутся: военнослужащих и сотрудников системы МВД, находящихся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, срочников и курсантов вузов, офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий.

Выплаты военным
Выплаты военным

А вот вознаграждений военных, непосредственно участвующих в боевых действиях, а также семей пленных и пропавших без вести, изменения касаться не будут. За ними выплаты сохраняются.

Тем временем, с 1 февраля увеличат размеры ежемесячного основного денежного довольствия военных. Его минимальный уровень должен составлять:

для ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы – не менее 20 100 грвен;

для лиц рядового и начальствующего состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и полицейских Национальной полиции Украины – не меньше 17 000 гривен.

Напомним, украинцам рассказали, как изменятся выплаты военным, помощь переселенцам, субсидии и коммуналка с 1 февраля