Сотовый оператор Киевстар планирует ввести плату за роуминг, но в 2023 году украинцы за границей смогут пользоваться услугами связи на прежних условиях.

Об этом предупредил руководитель департамента дополнительных услуг и операторских отношений "Киевстар" Александр Галушко.

"Вскоре мы с иностранными операторами возвращаемся к коммерческим основам сотрудничества. Но после длительных переговоров нам удалось договориться о таких условиях, чтобы миллионы клиентов компании Киевстар оставались с украинской связью. "Роуминг как дома" будет работать и в следующем (2023) году в 27 странах Европы. Я благодарен партнерам, которые долго помогали украинцам быть на связи, и пошли нам навстречу сейчас", - сказал он.

Это значит, что абоненты Киевстар продолжат получать безлимитные звонки на номера этого мобильного оператора. Также в рамках тарифных планов можно будет звонить на телефонные номера других операторов, как украинских, так и в стране пребывания. Входящие звонки также останутся бесплатными. Для Интернета предоставляются дополнительные пакеты мегабайтов в роуминге в зависимости от тарифа.

В то же время "Роуминг как дома" с 1 января 2023 года перестал действовать в некоторых устаревших тарифах компании, поэтому абонентам советуют подключить актуальный тариф, в пакет услуг которого входит роуминг.

Напомним, ранее Киевстар, Vodafone и lifecell представили самые дешевые тарифы.

Также Киевстар ответил, почему не работает мобильный интернет без света.