В польских городах неизвестные распространяют ложную информацию о сборе данных о гражданах Украины.

Об этом сообщает Yavp.pl.

Так, в крупных городах Польши в общественных местах неизвестные расклеили объявления о сборе информации о гражданах Украины якобы для помощи украинскому дипломатическому представительству.

Как оказалось, это фейк, цель которого неизвестна, но есть предположения, что злоумышленники пытаются получить персональные данные.

Чтобы все выглядело правдоподобно, такие открытки распространены от имени Департамента по делам иностранцев. При этом поляков призывают переходить по QR-коду и предоставлять информацию о гражданах Украины, которая им известна.

Помимо листовок, поляки начали получать и сообщения на электронные почты. Их просят информировать об украинцах, которые проживают в арендованных помещениях. Ответы граждан Польши просят присылать на е-мейл якобы посольства Украины. При этом полякам за непредставление информации угрожают штрафами.

В Департаменте по делам иностранцев официально заявили, что они не причастны к подобным действиям.

"Общедоступный логотип департамента был использован для того, чтобы эта информация казалась правдивой. Содержание листовки может намекать на то, что это попытка получить персональные данные. Призываем вас игнорировать все это. Не отвечайте и не пересылайте никакие данные", - говорится в заявлении учреждения.

Также там добавили, что о таких случаях дезинформации и мошенничества следует сообщать в CERT (Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации): https://incydent.cert.pl/

Напомним, мы сообщали, что Польша меняет правила пребывания украинских беженцев в 2023 году.