Большинство людей в Чехии считают, что их республика приняла больше беженцев из Украины, чем может принять.

Такие данные опроса приводит 15 апреля Центр изучения общественного мнения.

По сравнению с опросом лета 2023 года доля людей, уверенных, что интеграция украинских беженцев в чешское общество успешно, выросла на 9 процентных пунктов, до нынешних 55%.

В то же время 60% считают, что украинские искатели приюта должны остаться в ЧР временно и впоследствии вернуться на родину, и только 11% выступают за возможность постоянного поселения украинских беженцев.

То, что Чехия приняла больше беженцев из Украины, чем страна, сказали 59% респондентов. Лишь 5% сказали, что Чехия приняла меньше беженцев, чем могла справиться.

Интересуется развитием ситуации вокруг беженцев из Украины 40% граждан Чехии. Около пятой части населения постоянно сталкиваются с беженцами из Украины - имеют среди них своих коллег, друзей или одноклассников своих детей.

В начале апреля Министерство внутренних дел ЧР проинформировало, что сейчас в Чехии остаются около 339 тысяч беженцев из Украины, получивших временную защиту. В общей сложности с начала полномасштабного российского вторжения в Украину Чехия выдала почти 600 тысяч документов о временных защитах, половина из которых потеряла свой срок действия.

Опрос проводился с 26 января по 11 марта, в нем приняли участие около 1000 человек от 15 лет.

Источник: Укринформ