В Польше готовят очередное нововведение для школьников.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Yavp.p.

Так, образование детей и подростков является одним из приоритетных направлений государственной политики Польши. На протяжении последних лет польские власти неоднократно вносили изменения в систему школьного обучения, нацеленные на повышение его качества и доступности. Отметим, что недавно отменили домашние задания и оценки на занятиях по религии и этике школьников.

Дело в том, что министерка образования Польши Барбара Новацкая объявила о введении нового школьного предмета - Edukacja zdrowotna (основы здоровья ). Он должен заменить существующий WDŻ – wychowanie do życia w rodzinie (воспитание для семейной жизни), который, по мнению нынешнего руководства МОН Польши, дискредитировал себя.

Школ, каникулы, тарифы на отопление
Школьники

Новый предмет "Основы здоровья" станет обязательным в начальных классах польских школ, но не сразу с сентября 2024 года, а немного позже. Оценка по этому предмету будет включаться в итоговый аттестат учеников. Основными темами, которые планируется охватывать на уроках, станут: защита психического здоровья, здоровое питание и половое воспитание.

Разработкой программы "Основ здоровья" займется специальная межведомственная команда, которая должна завершить эту работу до конца июня 2024 года. Кроме того, для подготовки учителей к преподаванию нового предмета, им будут предложены последипломные курсы и дополнительное обучение. Уроки по Edukacji zdrowotnej (по основам здоровья) хотят ввести в школах с 1 сентября 2025 года после широких общественных консультаций.

По словам Новацкой, сейчас в польских школах не хватает учения о том, как заботиться о собственном здоровье и здоровье своих близких. Она также отметила, что новый предмет окупится во взрослой жизни, а это также будет означать, что Национальный фонд здоровья сможет выделять больше средств на профилактику, а не на лечение – ведь общество будет здоровее.

Напомним, что с 1 апреля 2024 года в Польше отменены домашние задания в начальной школе, за исключением заданий на развитие мелкой моторики для самых младших учеников. А с сентября 2024 года оценки по этике и религии (факультативные предметы) больше не будут учитываться в итоговом среднем балле учащихся. Эти изменения направлены на обеспечение равных возможностей для получения высоких оценок.

Ранее мы писали, что в Польше изменили правила подачи заявок для вида на жительство.