Украинских беженцев в Польше ждет ряд изменений, в том числе и в выплате денежной помощи.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Yavp.pl.

Так, в результате войны миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища в других странах. Одной из стран, которая с распростертыми объятиями приняла украинских беженцев, стала Польша. Здесь действует закон о помощи гражданам Украины, который предоставляет им ряд льгот и гарантий, в том числе и выплату денежной помощи. Однако польское правительство готовит ряд изменений для беженцев.

Выплаты в Польше / Unsplash
Выплаты в Польше / Unsplash

В частности, Польша отменит 300+ для беженцев из Украины. Речь идет об одноразовой денежной выплате, которую получали украинцы после предоставления им номера PESEL UKR.

Как отмечается, отмена помощи в размере 300 злотых на одного человека предусмотрена в проекте изменений в спецзаконе о временной защите украинцев, обнародованный польским правительством. Ожидается, что изменения будут приняты до конца первого полугодия и начнут действовать с 1 июля 2024 года.

Исходя из пояснительной записки, отмена пособия, предназначенного, в частности, для покрытия расходов на питание, одежду, обувь, средства личной гигиены и оплаты за жилье, связанная с тем, что она утратила свой первоначальный характер. Эта помощь предназначалась для скорой помощи беженцам, бежавшим из мест обитания в связи с расширением зоны боевых действий в Украине в первые дни войны.

"У этих беженцев часто не было элементарных повседневных вещей и финансовых ресурсов. Сейчас эта помощь потеряла свою основную функцию, и беженцы могут получать поддержку в коллективных заведениях размещения", - отмечается в пояснительной записке.

Ранее мы писали, что в Польше введут новую денежную помощь.