Украинцам рассказали, как получить визу в США на десять лет и что для этого нужно.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале vikna.tv.

Так, для многих людей возможность получения долгосрочной американской визы является заветной мечтой. Такой документ позволяет свободно въезжать в Соединенные Штаты на протяжении длительного времени, открывая широкие возможности для туризма, деловых поездок, учебы и даже временного проживания. Однако процедура оформления десятилетней американской визы имеет свои нюансы и особенности, о которых важно знать заранее.

Отметим, что после начала полномасштабной войны американское посольство в Украине не работает с выдачей виз в США для граждан Украины. Сейчас получить ее можно за границей. Обработкой виз занимается посольство США во Франкфурте.

Украина и США
Украина и США

Как пишет издание, для получения визы вы должны знать, какой тип визы вам нужен и в каком посольстве будет проходить собеседование. К примеру, украинцы часто подают документы на визу в Польше, Германии, Чехии и т.д.

А вот оплатить консульский сбор можно будет с помощью карты в личном кабинете. Тип визы нужно выбирать, отталкиваясь от цели визита.

В частности, самые популярные визы в США, это:

  • B-1. С таким документом люди приезжают в страну по работе, посещают конференции и выставки.
  • B-2. С ней путешествуют, посещают родственников, ездят на краткосрочное лечение или учебу (курсы, например).
  • F-1. Ее выдают студентам, которые будут учиться в аккредитованном учебном заведении США. Это касается университетов, колледжей или изучения английского языка в частных школах.

Кроме того, посольство США часто выдает комбинированные визы B-1/B-2. Украинцам в последнее время выдают их максимум на десять лет.

Для получения визы в США и ее оформления:

  • сперва выберите тип визы, который подходит;
  • выберите страну, в которой есть посольство США, куда будете подавать документы;
  • заполните визовую анкету DS-160 на сайте;
  • зарегистрируйтесь в личном кабинете и оплатите консульский сбор;
  • выберите время собеседования в посольстве;
  • подготовьте пакет документов;
  • в назначенный день и время придите в посольство для оформления визы в США.

Для оформления визы соберите следующие документы:

  • заграничный паспорт;
  • свежее фото, размер - 5 x 5 см на белом фоне;
  • подтверждение оплаты пошлины за визу в США;
  • подтверждение заполненной анкеты DS-160;
  • документы, подтверждающие тип визы в США;
  • финансовые бумаги (выписки из банков, документы, которые показывают, сколько ты официально зарабатываешь).

При этом обратите внимание, что список документов может сокращаться или увеличиваться. Это зависит от типа визы и индивидуальных особенностей человека. Если вы делаете бизнес-визу, то нужно обязательно иметь приглашение от партнеров. Например, на конференцию.

Стоимость визы в США

Популярные статьи сейчас

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Придется покупать: клиенты ПриватБанка пожаловались на "нюанс" с POS-терминалами

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Показать еще

Как отмечается, украинцы платят за визу в США консульский сбор 185 долларов. Это цена за сбор под такие типы виз: B1/B2, F1, C1/D, I, J. Но кроме того нужно рассчитать деньги на дорогу к посольству и другие расходы.

Собеседование в посольстве США

Часто собеседование проводится на английском языке. Однако в некоторых странах оно может проходить на украинском или русском. К примеру, в Польше.

Таким образом, на собеседование нужно приходить заранее (за 20 мин). При этом нельзя приносить с собой громоздкие сумки, запрещенные предметы, зажигалки, электронные девайсы, еду и воду.

Однако следует отметить, что в каждой стране свои правила. Иногда позволено брать с собой телефон и маленькие сумочки и оставлять их в специальных ячейках.

Во время общения с визовым офицером есть 5-10 минут для того, чтобы подтвердить цель визита и то, что вы не собираетесь оставаться в стране нелегально.

Вдобавок к этому отказать в визе могут, если у вас есть родственники, которые живут в Америке нелегально, если вы неправильно заполнили документы, странно вели себя на собеседовании, скрыли важную информацию и т.д.

Еще одним важным условием является то, что после отказа в визе на нее можно подаваться еще, но после первого получить визу будет сложно. А после второго и третьего отказа - очень тяжело.

Напомним, Будапешт продлил бесплатный проезд для украинцев.