Украинцам, желающим уехать в Канаду в 2024 году, рассказали о новых правилах иммиграции. А именно, как попасть в страну, и какие документы для этого нужны.

Как передает "Хвиля", об этом пишет VisitUkraine.

Так, в последние годы Канада стала одним из популярных направлений для миграции из Украины. Многие украинские граждане, вынужденные покинуть родину из-за военного конфликта, находят убежище и новые возможности именно здесь. Канадское правительство также активно поддерживает приток украинских беженцев, предлагая им различные программы помощи и интеграции. Однако спустя два года правила для украинцев, которые намерены туда перебраться, изменились.

Отметим, что с начала полномасштабной войны в Украине канадское правительство создало для беженцев специальную программу CUAET, которая позволяла им получать местную визу. Заявки на эту программу подали более 1 млн человек, но только около 170 тысяч граждан воспользовались ею. При этом летом 2023 года Канада закрыла программу CUAET и воспользоваться ей уже нельзя. Следовательно, лица, которые уже получили визу по этой программе, должны будут въехать в эту страну до 31 марта 2024 года.

Выплаты украинцам в Канаде
Выплаты украинцам в Канаде

Правила въезда в Канаду

Обратите внимание, что перед тем, как начать путешествие в Канаду, украинец должен получить разрешение на въезд. Согласно правилам, таким разрешением является виза: туристическая, гостевая или бизнес-виза.

Виза для гостей предназначена для тех, кто получил приглашение от родственников или друзей для посещения. В отсутствие такового предпочтение отдается туристической визе.

Для осуществления делового сотрудничества с канадскими партнерами рекомендуется оформление бизнес-визы.

Как пишет издание, этот тип визы идеально подходит для поездок с целью ведения переговоров, подписания контрактов и других деловых мероприятий. Процесс получения канадской визы, независимо от ее типа, включает подготовку стандартного пакета документов.

При этом следует обратить внимание, что список документов довольно обширный. Поэтому лучше заблаговременно их подготовить, включая копии:

Загранпаспорт и копии всех страниц;

  • украинский паспорт с копиями;
  • свидетельство о браке (копии);
  • копия свидетельства о разводе (при наличии);
  • в случае, если у вас есть дети, нужно сделать копии свидетельств об их рождении;
  • взять справку о зарплате за полгода;
  • взять выдержку из госреестра, налоговую декларацию за последний год или квартал текущего года, квитанцию ​​№ 2;
  • также нужно взять выписку по счету за последние полгода;
  • при наличии детей необходимо взять их загранпаспорта, сделать копии тех страниц, на которых есть отметки. Свидетельство о рождении, разрешение родителя на выезд и фото - 3,5 на 4,5 см, в электронном варианте на белом фоне.

Программа иммиграции в Канаду для украинцев

Популярные статьи сейчас

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще

Кроме того, в октябре 2023 года Канада ввела новую временную программу, чтобы помочь украинским семьям воссоединиться в Канаде. Она позволяет украинцам и членам их семей претендовать на постоянное место жительства. Действовать программа будет один год.

Канада
Канада

Принять участие в ней могут украинцы, у которых есть родственники в Канаде, в частности:

  • члены семьи гражданина или постоянного жителя Канады;
  • муж / жена гражданина Украины, имеющего семью в Канаде.
  • Исходя из нее, членами семьи считаются дети, родители, бабушки и дедушки, супруги, а также братья и сестры.

Обратите внимание, что подать заявку на эту программу можно лишь при физическом присутствии в Канаде. Также необходимо заполнить и подписать форму IMM 0191. При этом в ней следует указать семейные связи с гражданином или постоянным резидентом Канады. В заявке можно указывать членов семьи, в том числе детей. Речь идет о всех детях на вашем содержании в возрасте до 22 лет, не состоящих в браке.

Украинцы, которые хотят въехать в Канаду, должны получить разрешение на иммиграцию и отвечать требованиям иммиграционного законодательства (уголовным, медицинским и по вопросам безопасности).

Медицинские услуги

В Канаде медицинское обслуживание является бесплатным, но для этого нужно иметь полис медицинского страхования - Health Insurance Card. Беженцам необходимо ее оформить после приезда как можно быстрее, поскольку частная медицина в стране платная. Оформление карты происходит в провинции, где Вы поселились.

В частности, Health Insurance Card включает:

  • консультацию семейных врачей и профильных специалистов;
  • диагностику;
  • лечение в стационаре;
  • скорую помощь;
  • прививки;
  • большинство операций (аппендицит, удаление раковых опухолей и т.п.);
  • ведение беременности и роды.

Так, в Канаде без страховки обращение к врачам может оказаться невозможным. Однако в экстренных случаях медицинская помощь будет оказана даже без страховки, но стоит ожидать, что за предоставленные услуги будет выставлен немалый счет.

Поиск жилья

Одно из самых важных решений при переезде в Канаду – это выбор региона для проживания. Для этого необходимо учитывать урове. Для поиска бесплатного временного жилья посетите сайт Icanhelp, здесь собраны объявления от канадцев, которые готовы помочь украинцам и предоставить временное убежище.

Поиск работы

Для поиска работы рекомендуется использовать бесплатную правительственную доску онлайн вакансий Job Bank. Именно здесь зарегистрированы работодатели, которые желают предложить работу украинцам. Также здесь можно создать собственное резюме.

Напомним, в Дании рассказали, как получить защиту, проживание и финансовая помощь.