Украинские беженцы в Польше начали тратить больше. Так, за прошлый год наши граждане потратили в соседней стране 7,1 млрд злотых, что на 31% больше, чем годом ранее.

Об этом говорится в материале Bankier.pl, пишет "Хвиля".

"Движение на польско-украинской границе остается стабильным примерно на 20 000 пересечений в день. Миграционный баланс также стабильный и составляет около 1,88 млн. В настоящее время в реестре социального страхования зарегистрировано 755 000 граждан Украины", - сообщил основатель Кадровой службы и эксперт по рынку труда Кшиштоф Инглот.

По словам эксперта, это свидетельствует о явном и активном участии украинцев на польском рынке труда.

По данным "Анализа влияния беженцев из Украины на экономику Польши", проведенным компанией Deloitte, украинские беженцы оказали положительное влияние на экономику страны благодаря их эффективному включению в рынок труда. Ведь многие украинцы в первые же месяцы после прибытия нашли работу или основали свои компании, таким образом поддерживая государственную казну своими налогами и взносами на социальное страхование, а не рассчитывали только на гуманитарную помощь или сбережения.

"Хотя государственная и гуманитарная помощь была и остается важной, особенно для семей, которые больше всего нуждаются в поддержке, в настоящее время она составляет лишь малую часть доходов беженцев. По оценкам Deloitte, основанным на данных УВКБ, в августе 2023 года финансовая помощь составляла всего 5% ресурсов беженцев, в то время как 80 процентов — от работы", - отметила Юлия Паторска, партнер Deloitte.

Украинские беженцы, оставшиеся в Польше в качестве рабочих, предпринимателей, потребителей и налогоплательщиков, внесли 0,7-1,1% ВВП Польши в 2023 году.

"Налоги, уплаченные беженцами, составили 10-14 млрд злотых в 2022 году и еще 15-20 млрд злотых в 2023 году, что больше, чем государственные расходы на первоначальную помощь", - подчеркнул Рафал Третьяковски, старший консультант, группа по экономическому анализу Deloitte.

В настоящее время в Польше работает от 225 до 350 000 беженцев из Украины.

Напоминаем, что украинцы могут оформить загранпаспорт за границей, и для этого не нужно приезжать домой - тут опубликован полный список документов и шаги по оформлению.