В Германии уже к началу лета вступит в силу новый закон о получении гражданства. Рассказываем, как он будет работать и что это значит для украинцев.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте bundestag.de.

Отметим, что как мы писали ранее, украинцы начали массово переезжать в Германию из других стран ЕС. Зачастую это происходит благодаря качественной системе социальной защиты, которую предоставляет страна. Однако на этом преимущества не заканчиваются – уже с 1 июня может заработать новый закон, который упрощает получение гражданства Германии.

Это означает, что гражданам не только стран Евросоюза, но и всех остальных государств можно не отказываться от своего прежнего гражданства или гражданств, чтобы натурализоваться в ФРГ, а подать заявку на получение паспорта разрешено уже через пять лет вместо восьми, как было раньше. Вдобавок к этому претенденты в отдельных случаях получат возможность получить паспорт Германии, прожив в стране всего три года.

Украинцы в Германии / Фото: Getty Images
Украинцы в Германии / Фото: Getty Images

Главное требование, которое выдвигают ко всем претендентам - это наличие легального статуса в Германии, который дает в принципе право на бессрочное пребывание в стране.

Кроме того, претенденты должны сдать экзамен на знание страны и ее законов, владеть немецким языком и - это новое положение - финансово обеспечивать себя и членов своей семьи самостоятельно, не завися от государственных социальных выплат. Однако есть и те, кому в получении гражданства будут отказывать. Дополнительные барьеры были возведены для тех, кто ранее делал антисемитские или расистские высказывания или отказывается признавать равноправие мужчин и женщин, допускает возможность многоженства.

Для тех, кто хочет получить гражданство по ускоренной процедуре, будут действовать строгие требования, среди которых:

знание немецкого языка на уровне C1 (выше только C2)

"особые заслуги в интеграции".

На получение паспорта ФРГ через три года могут претендовать те, кто заключил брак с гражданкой или гражданином Германии, для них дополнительных условий не предусмотрено.

Однако, как пишет DW, ссылаясь на опрошенных экспертов, те, кто подадут заявку на получение паспорта после трех лет проживания в Германии, необязательно смогут рассчитывать на то, что их заявки будут рассматривать в приоритетном порядке.

"Каждая федеральная земля может решать этот вопрос по своему усмотрению - награждать ли претендентов за особые заслуги или нет дополнительно и ускоренными темпами рассмотрения заявки. Тем более, что в ведомствах уже сегодня время ожидания на получение гражданства растянулось в большинстве городов и общин более чем на год. Власти уже сегодня не справляются с потоком заявок на гражданство. С вступлением в силу нового закона это время вырастет, предсказывает большинство наблюдателей - вероятно, и для тех, кто имеет право получить гражданство уже через три года", - говорится в статье.

Популярные статьи сейчас

ГСЧС предупредила украинцев о фейковом сообщении об "эвакуации"

В России уничтожены два тепловоза: в ГУР показали видео

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

К тому же абсолютное большинство украинских граждан, прибывших как беженцы после начала широкомасштабного вторжения России в Украину, не смогут воспользоваться ускоренной процедурой получения немецкого гражданства. Даже, несмотря на то, что к февралю 2025 года многие из них проведут в Германии три года.

Все дело в том, что украинцы в основном получали в странах Евросоюза временное разрешение на защиту от войны. Обладатели такого статуса не могут претендовать на получение паспорта страны, в которой получили этот временный статус.

По словам научного сотрудника при экспертном Совете немецких фондов интеграции и миграции (SVR)Яна Шнайдера (Jan Schneider), новый закон это положение никак не поменял.

"Бежавшим от войны и желающим получить немецкое гражданство украинцам придется добиваться другого статуса: закончить тут образование, получить Blue Card и иметь постоянный вид на жительство", - пояснил он.

Ранее мы писали, какие правила для украинцев в Германии и как изменился размер помощи.