Одна из стран Европы хочет упростить условия для беженцев из Украины.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает tagesschau.

Так, украинцы часто сталкиваются с трудностями в поиске работы за границей. Дело в том, что не у всех странах хотят трудоустраивать без знания языка, что значительно усложняет ситуацию. Ведь далеко не все им владеют.

Однако для беженцев в Германии есть хорошая новость - Ассоциация городов и муниципалитетов страны выступила с предложением разрешить украинцам устраиваться на работу без предварительного знания немецкого языка.

Работа в Германии / Фото: freepic.com
Работа в Германии / Фото: freepic.com

Дело в том, что сейчас из 1,2 миллиона украинцев, получивших убежище в Германии, работают только 25%. Сложности с трудоустройством связаны, в частности, с бюрократией и требованием обязательного прохождения языковых курсов перед началом работы.

При этом глава Ассоциации Андре Берхеггер заявил, что бюрократическая волокита все еще является серьезным препятствием для интеграции на рынке труда.

По его словам, меры по интеграции и изучению языка могут проводиться параллельно с производственной деятельностью. Он также выразил мнение, что нынешняя система интеграционных курсов для украинцев зашла в тупик.

Согласно данным Федерального агентства занятости, в октябре 2022 года интеграционные курсы посещали 129 тысяч украинцев. Из них 95 тысяч завершили их в феврале-марте 2023 года, остальные должны закончить обучение к сентябрю 2024 года.

"Мы должны быть готовы к тому, что к нам продолжат прибывать беженцы из Украины. Также пока не ожидается, что большинство украинцев вернутся на родину в ближайшее время. Поэтому нам нужны устойчивые интеграционные структуры для этой группы", – подчеркнул Берхеггер.

Так, знание языка остается важным фактором для трудоустройства, но оно не должно быть решающим. К примеру, в Польше, 50% украинцев, которые не знают польского языка, имеют работу.

К тому же упрощение трудоустройства для украинских беженцев в Германии имеет ряд преимуществ. В частности, это позволит им быстрее интегрироваться в местный рынок труда и внести свой вклад в экономику. Снизит нагрузку на государственные программы социальной защиты и поддержки. А также будет способствовать уменьшению социальной напряженности, которая может возникнуть в случае длительной безработицы среди украинцев.

Ранее мы писали, что Совет Европы продлил временную защиту для украинцев до 4 марта 2025 года, что позволяет беженцам жить, работать, а также получать доступ к медицинским и социальным услугам в странах ЕС.

Популярные статьи сейчас

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Придется покупать: клиенты ПриватБанка пожаловались на "нюанс" с POS-терминалами

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Показать еще