Для украинцев, которые получают пенсионные выплаты, есть важная информация. В апреле пересчитают пенсии, однако коснется это не всех.

Как передает "Хвиля", об этом рассказал эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Сергей Коробкин в новом видео на YouTube.

Так, перерасчет пенсионных выплат украинцам проведут автоматически. Это означает, что обращаться для этого в Пенсионный фонд не нужно. Дело в том, что с 1 апреля в Украине произойдет рост минимальной заработной платы, который и потянет за собой повышение пенсий. Однако повезет в апреле не всем.

Следовательно, повысят выплаты только гражданам в возрасте от 65 лет, которые не работают и имеют полный стаж (30 лет для женщин и 35 для мужчин).

"Почувствовать повышение смогут только те лица, у кого общий размер пенсии небольшой - и то не факт", - подчеркнул Коробкин.

По его словам, исходя из постановления Кабмина №185 от 23 февраля 2024 года, у таких лиц пенсия не может быть меньше 3370 гривен. Эта норма начала действовать с 1 марта, поэтому на практике дополнительный рост пенсий мало кто почувствует с 1 апреля.

"Минимальная пенсионная выплата у таких людей уже сегодня превышает 3200 гривен, к которым должны были бы подтянуться пенсии", - сказал эксперт.

Кроме того, перерасчет пенсий состоится для работающих пенсионеров с 1 апреля. Однако, как отметил эксперт, это будет сделано с опозданием, в частности в июне. Такой перерасчет выплат происходит автоматически.

Он также обратил внимание на то, что ежегодно ПФУ проверяет данные по уплате страховых взносов тех, кто стоит у них на учете. В частности, автоматический перерасчет в апреле происходит тогда, когда по результатам проверки видно, что гражданин уже два года без неучтенного стажа.

При этом в последние годы изменились сроки подачи отчетности, поэтому в марте ПФУ еще нет сведений об уплате взносов за первые месяцы. В связи с этим изменение размера пенсий определится только ближе к маю. А сам перерасчет произойдет задним числом.

Ранее мы писали, сколько могут получить пенсионеры старше 70 лет.

Популярные статьи сейчас

Сикорский прокомментировал позицию Трампа по отношению к Украине

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще