Украинцы могут получить материальную помощь на оздоровление.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ICTV.

Так, обратим ваше внимание, что некоторые работники могут рассчитывать на приятный бонус во время отпуска в виде денежных выплат. Получить материальную помощь на оздоровление могут работники украинских бюджетных учреждений.

Следует отметить, что фактически эта выплата является зарплатой во время отпуска. Поэтому из нее также высчитывается военный сбор и НДФЛ.

Выплаты в Украине
Выплаты в Украине

Исходя из действующего законодательства, сейчас на оздоровительные выплаты имеют право:

  • библиотекари и работники музеев и домов культуры;
  • государственные служащие;
  • работники медицинской и фармацевтической сферы;
  • должностные лица, которые относятся к органам местного самоуправления;
  • работники педагогической и научно-педагогической отрасли;
  • рабочие бюджетных и образовательных учреждений, при этом они не являются работниками педагогической и научно-педагогической сферы.

При этом выплаты предоставляются через фонд оплаты труда, соответственно, они должны быть запланированы заблаговременно и внесены в смету. Что касается суммы "оздоровительных" средств, то она определяется индивидуально.

К примеру, у государственных служащих органов местного самоуправления это среднемесячная заработная плата. А вот большинство работников бюджетных учреждений получают выплату в размере одного должностного оклада. Средства предоставляются им во время ежегодного отпуска.

Это означает, что для того, чтобы выплата начислилась, лицо должно заблаговременно запланировать свой отдых. Отпуск при этом можно использовать полностью или частично. Начисление происходит в соответствии с приказом руководителя после написания специальных заявлений.

Ранее сообщалось, что украинцы получат компенсацию за платные услуги.