Правительство Исландии внесло в парламент пятилетний план поддержки Украины, сообщили в Верховной Раде Украины.

В ходе визита украинской делегации в Исландию были проведены совещания на всех уровнях с представителями правительства и парламента. Это способствовало разработке и внесению правительством Исландии пятилетнего плана поддержки Украины.

"Несколько дней мы работали в столице Исландии, Рейкьявике. Наша парламентская делегация, представители МИД, Офиса Омбудсмана Украины провели встречи на всех уровнях: и в парламенте со спикерами, представителями всех фракций, комитетом иностранных дел, и с премьер-министром , членами правительства, президентом Исландии. Именно во время нашего визита правительство внесло в парламент пятилетний план поддержки Украины. Мы обсудили с членами правительства и парламента, как еще можно усилить этот документ, наполнить большей конкретикой и механизмами поддержки", - заявил заместитель председателя парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Арсений Пушкаренко.

Данный план предусматривает широкий спектр мер по поддержке Украины, в частности, в контексте ее вступления в НАТО и реализации украинской Формулы мира.

Во время встречи украинская делегация также акцентировала внимание на вопросе возвращения всех украинских пленных, находящихся в незаконном содержании в России, и сотрудничества в международных форматах для достижения этой цели.

Кроме того, Арсений Пушкаренко отметил активную поддержку Исландией Украины в других направлениях, в частности, участия в ИТ-коалиции и коалиции по разминированию.