В 2024 году в Украине выросла сумма денежных выплат, которые предоставляются украинцам вместо "Пакета малыша", известных также как монетизация "бэби бокса".

В департаменте социальной защиты Днепропетровской области напомнили, что данные выплаты предоставляются родителям в денежной форме вместо набора вещей для новорожденного.

Отмечается, что в 2024 году сумма помощи выросла до 7689 гривен. Деньги предоставляются одним платежом на один счет, который предназначен для покупки детских товаров: средств гигиены, одежды, игрушек, обуви, детского транспорта.

Получить такую выплату может один из родителей ребенка, который обратиться в органы соцзащиты или ЦНАП. Также есть возможность подать заявление онлайн на государственном портале "Дия" во вкладке "Малятко".

Кроме денежной компенсации, родители имеют право получить и "Пакет малыша", стоимость и состав которого пересматривается каждые 4 года с учетом мнений экспертов, родителей и ЮНИСЕФ.

Ранее мы также сообщали, что в Украине предлагают существенно повысить выплаты при рождении ребенка - в Раде уже заренгистрирован соответствующий законопроект.