Министр финансов Сергей Марченко заявил, что если Конгресс США не примет решение о выделении помощи Украине, то наша страна обратиться с просьбой к странам "Большой семерки", чтобы они увеличили размеры своих взносов.

При этом в эфире телемарафона глава Минфина заявил, что, скорее всего, деньги от США будут.

"Мы всегда надеемся на лучшее решение вопроса с точки зрения наших интересов, и мы надеемся, что в нижней палате (Конгресса, - ред.) решение будет найдено. И сейчас для этого есть основания. Мы надеемся, что прямая бюджетная поддержка сохранится", - сказал он.

Марченко добавил, что поддержка Украины со стороны США крайне важна для продолжения сотрудничества с МВФ и "формирования пула партнеров доверия, принимаемых в рамках G7".

"Мы получаем постоянные заверения со стороны правительства США, что средства Украина получит. Поэтому этот вариант является основным", - сказал министр.

Кроме того, добавил он, Украина нарабатывает и другие варианты, среди которых вариантом "Б" является обращение ко всем странам G7, чтобы они увеличили размеры своих вкладов, чтобы заместить США.

Марченко сообщил, что это могут быть не только страны "Большой семерки", но и страны, которые не являются участниками данного блока, но продолжают поддерживать Украины. В частности, это могут быть страны Северной Европы.

Напомним, ранее спикер Палаты представителей Майк Джонсон анонсировал проект закона о помощи Украине, предусматривающий ссуду или ленд-лиз с возможным использованием активов РФ.