Соединенные Штаты планируют открыть в Австралии первый иностранный завод по производству управляемых дальнобойных ракет GMLRS для реактивных систем залпового огня HIMARS. Боеприпасы будут направляться на нужды Сил обороны Украины.

По информации издания The Wall Street Journal, компания Lockheed планирует нанять шестерых австралийских инженеров для подготовки и запуска производства. Решение было принято, поскольку оборонная промышленность США не может удовлетворить спрос и быстро пополнить запасы ракет.

"Быстрое потребление боеприпасов в Украине и на Ближнем Востоке, - от ракет до артиллерийских снарядов, - усложнило способность промышленной базы США удовлетворить спрос и пополнить исчерпаемые запасы. Администрация Байдена стремится разработать несколько производственных линий в странах-союзниках для критического оружия", – пишет WSJ.

Австралийские чиновники отмечают, что первую партию из 12 ракет GMLRS планируют протестовать в конце 2025 года, а к 2030 году страна рассчитывает производить ежегодно тысячи боеприпасов. Помехами для осуществления плана могут стать нехватка кадров, сложности в транспортировке и дефицит необходимых для производства компонентов.

Производство ракет запланировано на военной базе, расположенной на окраине Сиднея. Издание отмечает, что это первый завод по производству такого оружия, открытый за пределами США.

Ракеты GMLRS производит американская компания Lockheed Martin. Они оснащены спутниковой системой наводки и могут поражать цели до 80 км.

Источник: РБК-Украина