Парламент Швейцарии поддержал предложение Социал-демократической партии, которое закрепляет обязательство Швейцарии способствовать разминированию Украины.

Предложение Социал-демократической партии Швейцарии призывает Департамент по обороне разработать международную программу по разминированию в сотрудничестве с организациями, работающими в зонах боевых действий. В предложении также содержится призыв в Федеральный совет Швейцарии предоставить "значительную финансовую и кадровую поддержку" этой программе.

Федеральный совет согласился с предложением и отметил, что Швейцария уже активно участвует в разминировании Украины, в частности через гуманитарную помощь, финансирование оборудования и учебные курсы, организованные Женевским центром гуманитарного разминирования (GIHCD).

В понедельник, 4 марта, предложение социал-демократов приняла нижняя палата парламента Швейцарии.

Теперь его поддержал профильный комитет верхней палаты, в то же время добавив пункт о приоритетном финансировании швейцарских компаний, работающих в сфере разминирования. Теперь нижняя палата – Национальный совет – должна принять дополнительное решение по этому предложению.

Источник: Европейская правда