Госдепартамент США и Немецкий фонд Маршалла (GMF) объявили о создании Партнерства с городами Украины (UCP), которое призвано помочь в устойчивом городском восстановлении в условиях войны.

Об этом говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства США.

"Государственный департамент и GMF будут сотрудничать, чтобы привлечь ключевые заинтересованные стороны, технических экспертов и финансовых партнеров к усилиям партнерства UCP, соединив энергию и изобретательность бизнеса и частного сектора, университетов, неправительственных организаций и фондов", - отмечается в сообщении.

При этом предполагается создание новых трансатлантических партнерств, программ и альянсов между европейскими и американскими организациями с целью содействия возобновлению и реконструкции не менее трех украинских городов.

Усилия UCP также предполагают взаимодействие с правительством Украины, Европейским союзом и его членами, многосторонними банками развития и двусторонними донорами. Отмечается, что это должно "помочь городам-бенефициарам найти ресурсы, необходимые для восстановления".

Как сообщили в Госдепартаменте, инициатива UCP рассчитана на три года. Она будет официально запущена на Конференции по вопросам восстановления Украины в Берлине.

Источник: Эспрессо