США продлили срок действия пребывания украинских беженцев на срок до 2 лет.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины со ссылкой на посла Украины в США Оксану Маркарову.

Срок действия разрешающих документов продлят для украинцев, которые находятся в США на основании так называемых гуманитарных разрешений на въезд.

Напомним, право на пребывание получили украинцы, прибывшие в США по программе Uniting for Ukraine (U4U) - упрощенной инициативе по предоставлению гражданам Украины гуманитарного разрешения на въезд в США. Также срок пребывания будет продлен для тех беженцев, которые получили гуманитарное разрешение на въезд в пунктах пропуска через государственную границу США в период с 11 февраля по 25 апреля 2022 года.

"Отметим, что гуманитарное разрешение на въезд является одним из самых распространенных и часто используемых видов особого статуса для въезда. Этот вид специального разрешения дает право на въезд в Соединенные Штаты и предоставляется по соображениям гуманитарных причин для лиц, соответственно в законодательство, не имеющие обычного права на въезд в США", - говорится в сообщении министерства.

Напомним, мы сообщали, что правительство Польши может значительно изменить правила пребывания украинцев в стране. В частности, некоторые граждане Украины могут остаться без помощи.