В Чехии надеются, что больше стран ЕС присоединятся к ее инициативе по закупке в третьих странах боеприпасов и в целом военной техники, в которой так нуждаются ВСУ.

Об этом заявила спикер Палаты представителей Чешской Республики Маркета Пекарова Адамова по результатам встречи парламентариев Вышеградской четверки (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия) плюс Украина.

"Я использовала эту встречу, чтобы призвать коллег, которые еще этого не сделали, чтобы они присоединились к чешской инициативе, направленной на поиск оружия для Украины", - сказала глава нижней палаты парламента ЧР, подчеркнув, что Украина нуждается сегодня в большем оружии и боеприпасах.

Она поблагодарила Польшу, которая уже присоединилась к инициативе, и выразила надежду, что круг участников расширится.

Пекарова Адамова выразила обеспокоенность тем, что в государствах V4 есть те, кто считает непредоставление Украине вооружений дорогой, которой можно достичь мира.

Глава Сената Чехии Милош Выстрчил в свою очередь подчеркнул важность поддержать Украину, в том числе военной помощью – техникой и боеприпасами. Комментируя инициативу правительства и парламента Чехии по совместному приобретению необходимых ВСУ боеприпасов в других регионах, Выстрчил отметил, что она возникла из-за неспособности выполнить обещание Еврокомиссии в прошлом году передать 1 млн боеприпасов до конца марта. "Если мы не сделаем этого, ситуация будет плохая", - констатировал спикер. Он не уточнил, кто уже принял участие в инициативе, ведь некоторые страны не желают делать свои планы публичными.

Оба спикера назвали важным участие во встрече председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука, ведь тема российской агрессии против Украины и вообще проблематика безопасности беспокоит всех.

Война, безопасность, энергетическая безопасность, передвижение, экономическое сотрудничество были основными темами встречи. Все главы парламентов заявили, что согласны с тем, что Россия является агрессором, что нужно поддерживать санкции, избавляться от зависимости, в частности энергетической, от тоталитарных режимов, а именно России, а также по расширению ЕС. Впрочем, где-то позиции сторон, в том числе в отношении войны в Украине, отличаются.

Чехия председательствует в V4. Накануне также в Праге состоялась встреча глав правительств стран группы.

Источник: Укринформ