Министр финансов США Джанет Йеллен призвала крупнейшие страны с развитой экономикой найти способ использовать замороженные российские активы, чтобы помочь усилить защиту Украины и обеспечить ее долгосрочную реконструкцию после войны.

Об этом сообщает Bloomberg.

"Я считаю, что существуют веские международные правовые, экономические и моральные основания для продвижения вперед", - говорится в заявлении Йеллен, подготовленном перед встречей финансовых руководителей G20, которая пройдет в Сан-Паулу, Бразилия.

Глава Минфина США отметила, что такие меры могли стать решающим ответом на "беспрецедентную угрозу глобальной стабильности со стороны России".

Йеллен считает, что это ясно показало бы, что Россия победить путем затягивания войны не сможет, и побудило бы страну-агрессора садиться за стол переговоров и договариваться с Украиной о справедливом мире.

Издание пишет, что комментарии главы американского Минфина прозвучали на фоне продолжающихся обсуждений вопроса замороженных активов РФ странами "Большой семерки".

Известно, что ЕС, страны G7 и Австралия заморозили российских активов на сумму около 282 млрд долларов в виде ценных бумаг и наличных денег. Все стороны соглашаются, что эти средства должны оставаться недоступными России, если она не согласится помочь в восстановлении Украины, но они расходятся во мнениях о законности полного ареста этих активов.

Напомним, ранее в СМИ сообщили, что конфискация замороженных активов РФ не противоречит международному праву.