В Париже шесть часов продолжалась встреча европейских лидеров, на которой обсуждали усиление поддержки Украины.

После дискуссий на коротком брифинге президент Польши Анджей Дуда выразил надежду, что "в ближайшее время Запад общими силами сможет подготовить существенные поставки боеприпасов для Украины".

"Было подано одно очень конкретное предложение, деталей я разглашать не могу, но очевидно, это то, что Украине очень нужно, это то, о чем говорил в последнее время президент Зеленский. И здесь есть очень конкретный ответ со стороны европейских лидеров и не только европейских, потому что были также представители Канады и США. Надеюсь, что в ближайшее время это удастся материализовать и Украина такую ​​помощь в виде боеприпасов получит", – сообщил Дуда.

"Самая горячая дискуссия", по словам президента Польши, касалась того, отправлять ли в Украину военных.

"Здесь не было абсолютного понимания по этому делу. Мнения разные, в целом таких решений нет и я хочу это подчеркнуть. Зато если речь идет о не милитарной помощи, например, в разминировании или помощи в охране границы, то на такие предложения участники дискуссии были открыты", – отметил президент Дуда.

На уточняющий вопрос журналиста есть ли больше стран, не исключающих возможность отправки войск в Украину, Анджей Дуда ответил: "не было энтузиазма".

Источник: Радио Свобода