Правительство Великобритании увеличит артиллерийские резервы Вооруженных сил Украины пакетом боеприпасов на 245 миллионов фунтов стерлингов или около 310 млн долларов в течение года.

Об этом говорится в сообщении на сайте британского правительства, пишет "Хвиля".

Отмечается, что Британия потратит 245 миллионов фунтов стерлингов в следующем году на закупку и активизацию цепочек поставок для производства срочно необходимых артиллерийских боеприпасов для Украины. Там подчеркивают, что артиллерия имеет решающее значение для военных усилий Украины

"Сегодняшнее объявление о 245 миллионах фунтов стерлингов происходит ровно через два года после того, как Путин начал свое незаконное полномасштабное вторжение в Украину - артиллерия оказалась критической для успехов Украины на поле боя, постоянно нанося ущерб российским силам и не давая им совершить значительные прорывы" – говорится в сообщении.

Также в правительстве Великобритании особенно отметили Силы обороны Украины, которые высокоэффективно применяют свою артиллерию в контрбатарейной борьбе: для быстрого определения местоположения артиллерии врага и быстрого ответного огня для уничтожения орудий армии РФ применяются дроны и радиолокационные системы, переданные Британией.

Напомним также, что в Минтранспорте Британии поддержали передачу списанных авто Украине.