Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель призвал страны-члены блока сделать больше, чтобы отправить боеприпасы в Украину.

"Украинские солдаты настроены воевать, но им нужны боеприпасы. Срочно и в огромных количествах. Задержки с доставкой боеприпасов стоят человеческим жизням и ослабляют обороноспособность Украины", – написал Боррель в письме министрам иностранных дел и обороны ЕС.

До марта 2024 года Евросоюз обязывался поставить Украине миллион снарядов, но это обещание не будет реализовано в полном объеме – реальный объем едва превышает половину от обещанного.

"Поэтому я считаю своим долгом и ответственностью еще раз обратиться к вам, чтобы увидеть, что мы еще можем сделать для поддержки Украины", - написал Боррель европейским министрам.

Главный дипломат ЕС заявил, что готов провести "специальное совещание" по этому вопросу.

Призыв увеличить количество боеприпасов пришел в то время, когда украинские войска вынуждены отступать на определенных участках, поскольку вынуждены нормировать боеприпасы.

Письмо Борреля обнародовано на фоне задержки поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов, где пакет помощи на сумму 60 миллиардов долларов застрял в Конгрессе.

Источник: Радио Свобода